Subasta 896, Lote # 119
FERNANDA CHANDLER (México, 1980 - ) La madame, 2017 Firmada al reverso del enmarcado Cianotipia sobre lino P / U Con certificado de autenticidad de la artista. Publicada en: sitio oficial de la artista www.fernandachandler.com Realizó estudios de arquitectura y posteriormente se especializó en fotografía y artes mixtas en el Centro de Arte Saúl Serrano en la Ciudad de México y en el School of Visual Arts y el Internacional Center of Photography, estos dos últimos ubicados en la ciudad de Nueva York. Ha expuesto su trabajo en galerías de México y en el extranjero. Como artista, se encuentra en una etapa de exploración de técnicas nuevas de expresión y combinación de ellas. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.fernandachandler.com 27 x 36 cm medidas de la impresión 36.5 x 45 cm medidas totales con marco Estimado $18,000-26,000